Кодируем mp3 без искажений

Открываем 24-битный flac в звуковом редакторе Audacity и включаем отображение клиппинга. Видим, что вся звуковая волна синяя, номальная.  (Изображения кликабельны.)


Сжимаем это аудио в mp3 кодером Lame, 320 kbps, Stereo. Несмотря на высокие установки качества, волна во многих местах покраснела — появился клиппинг, то есть обрезка чрезмерных всплесков громкости. Значит, будут искажения.

Та же самая композиция с Apple Music, iTunes Plus, m4a/aac, VBR 256 kbps. Видим, что клиппинга здесь практически столько же, несмотря на заявленная фирмой Apple чрезвычайная забота о качестве продукции.


А теперь кодируем mp3 без искажений. Сначала нужно  нормализовать аудио — снизить его наксимальную громкость на 1 децибел.  (То есть выставить -1 Дб в настройке нормализации). И только после этого можно запускать сжатие.


В готовом mp3 получаем полностью синюю волну, без покрасневших участков. Как в 24-битном оригинале.


Смотрим спектр. Действительно, нет овершутов (overshoot), эдаких вертикальных иголок, обычно торчащих над линией обрезки высоких частот после дилетантского сжатия. 


Не верьте маркетологам, навязывающим lossless-форматы. Это всё реклама более дорогого цифрового продукта и навороченной воспроизводящей аппаратуры, всяческих супер-пупер плееров за много-много денег. Поскольку дело не в сжатии, если говорить о битрейте не менее 256 kbps. Качественный mp3 без клиппига будет звучать лучше, чем ни разу не сжатый flac от некомпетентного, профессионально непригодного звукорежиссера.